Закрыть меню
Камчатские приключения / Новости «Камчатских приключений» / Будет ли извержение Корякского вулкана? Посмотрим... в камеру

Будет ли извержение Корякского вулкана? Посмотрим... в камеру

Будет ли извержение Корякского вулкана? Посмотрим... в камеру

12.01.2009

Интересно. Не в первый раз в районе Нового года на Камчатке активизируются вулканы. Так было с Авачинским и Карымским в 90-годах, ранее - Безымянный, Ключевской и Желтовский. Сейчас мы наблюдаем уникальное - Корякский вулкан высотой 3456 метров, не подававший признаков активности с конца семидесятых годов, шибко активизировался. Самое забавное - весь город Петропаловск-Камчатский и окрестные поселения видят это ежедневно - Корякский считается "домашним" вулканом - от столицы Камчатки до его подножия - 25 км по прямой.

Что мы видим? Мы видим огромные паро-газовые струи (фумаролы) выходящие с верхней части склона вулкана, на высоте около трех тысяч метров. 29 декабря мы видели пепловый выброс из этого очага. Мы знаем, что 4 января пеплопад был на Тимоновских горячих термальных источниках - это не так далеко от Корякского. Мы решили, что это явление нуждается в более тщательном рассмотрении.

С этой целью 11 января руководством и специалистами "Камчатских Приключений" был совершен облет на вертолете "Ми-2" Корякского вулкана. Командир вертолета опытный пилот Владимир Квасов сумел поднять легкий "велосипед" на достаточную высоту - 3500 метров. С борта машины были произведены фото и видео съемки. Выяснилось, что источников выхода газа целых четыре, они очень активны, это может говорить о серьезном событии. Оперативное совещание в воздухе полюбовалось на эту неземную красоту и выработало комплекс мероприятий по обеспечению безопасностии туристов в районе вулкана. Ведь в марте на окрестных горах начнутся туры хейли-ски.

В это время ученые камчатского института вулканологии и сейсмологии, на основе своих научных данных сделали предположение, что, возможно, активизация Корякского вулкана продолжится, вплоть до неплохого извержения. Официальная информация вулканологов - "возможны эксплозивные и эксплозивно-эффузивные извержения вулкана. Возможно также катастрофическое извержение с разрушением северо-западного сектора вулкана. Эксплозивные извержения вулкана могут представлять высокую опасность для местных и международных авиалиний."

Для постоянного наблюдения учеными и примкнувшими к ним всеми желающими вулканологами сегодня установлена он-лайн вебкамера.

Фото Г. Волынца 11.01.2009, время 15.35, борт вертолета Ми-2, высота 3350 метров, температура за бортом -28°С.